Рынок акций России открылся в понедельник с «гэпом» вверх за счет закрытия игроками коротких позиций после известий о предварительных итогах референдума в Крыму по присоединению к России; индексы РТС и ММВБ за минуту торгов прибавили 2,3-2,4%.
К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1267,65 пункта (+2,4%), индекс РТС — 1089,98 пункта (+2,3%), рублевые цены большинства «фишек» на «Московской бирже» выросли в пределах 5%.
Подорожали акции ВТБ (+4,8%), «Газпрома» (+3%), «Газпром нефти» (+2,3%), «ЛУКОЙЛа» (+1,9%), «НОВАТЭКа» (+4%), «Норникеля» (+1,5%), «Роснефти» (+1,3%), «Ростелекома» (+1,3%), Сбербанка России (+2,4% и +4,7% «префы»), «Сургутнефтегаза» (+1,7% и +3,5% «префы»), «Татнефти» (+2,4%), «ФСК ЕЭС» (+3%).
Рост рынка стал следствием закрытия коротких позиций игроками после обвала прошлой недели, хотя оценка роли России в событиях в Крыму и на Украине со стороны ключевых стран негативная.
На этом фоне выросли акции компаний, которые развивают франчайзинг в туризме по всей России.
В течение дня волатильность акций может возрасти на фоне поступающих сообщений из политической сферы — инвесторы ожидают, что Запад может ввести санкции в отношении России по итогам прошедшего референдума в Крыму.
Нефть дорожает в понедельник на итогах крымского референдума, повысивших опасения увеличения напряженности в отношениях между Россией и Западом. Цена фьючерса на нефть Brent на май к 10:01 мск составила $108,25 за баррель (+0,04%, в пятницу цена выросла на 1,2%), цена фьючерса на WTI — $98,68 за баррель (+0,1%).














